В целях реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 13.07.2019г. № 1536-р и реализации программы «Научно-методическое сотрудничество в области изучения актуальных для региона Юго-Восточной Азии инфекционных и паразитарных болезней, совершенствования санитарного надзора» для выполнения планового этапа совместных с Вьетнамским Тропцентром научно-исследовательских работ «Особенности распространения возбудителей трематодозов, передающихся через рыбу, в природных пойменно-речных системах Вьетнама в условиях различной степени антропогенного пресса» в период с 6 июня по 8 июля 2022 года состоялась служебная командировка в Социалистическую Республику Вьетнам (г. Ханой).
В командировке приняли участие сотрудники института — главный научный сотрудник группы молекулярно-генетических и паразитологических исследований биогельминтозов, д.б.н. Фаттахов Р.Г. и биолог лаборатории экологического мониторинга природноочаговых паразитов Григорьев О.В.
Целью командировки было выявление очагов описторхоза и других трематодозов, передающихся человеку через рыбу в пойменно-речных природных экосистемах Центрального Вьетнама (провинции Dak Lak, Binh Dinh, Phu Yen). Для её выполнения исследования проводились в природных экосистемах различных по степени антропогенного воздействия. Были поставлены задачи по выявлению возбудителей трематодозов, передающихся человеку через рыбу у их промежуточных хозяев – моллюсков и рыб. Для этого были обследованы различные типы водоемов и рисовые поля. Силами сотрудников производился отлов рыб и сбор моллюсков в природных водоемах, каналах рисовых полей. Также на местных рынках производились покупки рыбы из местных водоемов. Рыбы на наличие личинок трематод исследовались компрессионным методом в день их отлова. Собранные моллюски также исследовались предварительно методом высаживания на эмиссию и затем также компрессионным методом.
В результате командировки были обследованы 9 крупнейших рек этих провинций и 6 их притоков, 8 водохранилищ, 18 пойменных водоемов и прудов, 8 каналов вдоль рисовых полей и 25 участков на рисовых полях. Собрано и исследовано на наличие личинок трематод более 1830 экз. моллюсков Bythinia siamensis, являющихся первыми промежуточными хозяевами возбудителя Opisthorchis viverrini. Отловлено в обследованных водоемах 1325 экз. рыб 33 видов по предварительному анализу. В лабораторию института доставлено более 150 экз. живых моллюсков трех видов. В процессе работы производилась фотосъемка изучаемых водоемов и окружающего ландшафта, а также фотосъемка отловленных рыб, для более точной идентификации их видового состава. Выявленные личинки трематод из рыб и моллюсков зафиксированы с помощью микрофотосъемки. Полученные материалы находятся в процессе обработки и анализа.